CqQRcNeHAv
Поиск по сайту
Кулинарная книга
Постные рецепты
Кликни, чтобы узнать!
Свежие комментарии

Архивы за Июль 2013

postheadericon Пирог с вареной сгущенкой

пирог с вареной сгущенкой

Ну какой же День рождения без пирога, а тем более юбилей, который мы отмечали в отпуске, в Ялте.

Поэтому, купив все необходимое для дрожжевого теста,  я испекла мужу на 35-летие  вот такой пирог с вареной сгущенкой.

Вареная сгущенка на Украине продается не только в жестяных, но и в пол-литровых стеклянных баночках, что меня очень заинтересовало. Я взяла одну банку на пробу, а заодно купила и других украинских продуктов — муку, молоко, дрожжи, маргарин, ванилин. Надо сказать, что все, что нам удалось попробовать в Крыму, понравилось и с точки зрения вкуса, и упаковки.

Тесто для этого пирога я поставила безопарным методом, потому что времени было не так уж много.

Понадобилось:

  • 300 мл теплого молока
  • 30 грамм прессованных дрожжей
  • 250 грамм маргарина
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • мука  (примерно 700-800 грамм)
  • сахар 1 стакан
  • соль 1 ч.ложка
  • вареная сгущенка 300 грамм

В теплом молоке (не более 38 градусов) растворяем дрожжи, добавляем сахар, соль, ванилин и растопленный негорячий маргарин. Все перемешиваем и по-тихоньку вводим муку. Замешиваем  тесто и вымешиваем до той поры, пока оно не будет хорошо отставать от рук. Даем тесту подняться в теплом месте.

Разделываем тесто на 26  равных кусочков, формируем пирожки-розочки, начиняя вареной сгущенкой, как показано на видео вверху статьи.  «Розочки» укладываем в круглую форму для запекания. Я из остатков теста вырезала лепесточки. Снова даем тесту подняться уже в форме.

Пирог с вареной сгушенкой запекаем в 180 градусной духовке до красивого румянца, у меня пекся  около 30-40 минут. Можно смазать для блеска чуть взбитым яйцом, но я не стала.

Вот такой простой и красивый пирог с вареной сгущенкой украсил наше праздничное застолье!

Всем мое творение понравилось, испеките и вы, не пожалеете 😉

Приятного аппетита!

 

postheadericon Куриные голени с картофелем

куриные голени с картофелем

Куриные голени с картофелем

 

Куриные голени с картофелем  я запекла в духовке, готовясь к праздничному ялтинскому ужину, посвященному Дню рождения моего супруга. Готовятся они быстро, а получаются очень вкусными и сытными.

22 июля, вернувшись  с Фороса, изрядно накупавшись и назагоравшись, я приступила к праздничным приготовлениям. Условия для приготовления пищи у меня были почти как дома, кроме того, в путешествие мы брали  с собой мультиварку. Чуть позже, я расскажу, как я варила в ней борщ.

Главное, что меня радовало на нашей ялтинской  кухне, так это газовая плита с электрической духовкой. Потому, я решила еще и именинный пирог испечь для своего благоверного. Но и об этом расскажу чуть позже…

Картофель  в Крыму уже давно едят молодой, а тот, что я собиралась приготовить  мы купили в сельском магазине, накануне перед отъездом в Ялту.  Понравилась она нам очень. Сорт «Американка» — клубни средних размеров, вытянутой, овальной формы, без глубоких глазков. И, как мне сказала Нина Егоровна — наша соседка уже в Ялте, живущая в Херсонской области, что сорт урожайный. «Американку» я хорошенко помыла с губкой и, не чистя, порезала на 4 части вдоль.

Выложила на противень, полила растительным маслом, посолила и добавила крымских ароматных специй.

Сверху выложила куриные голени, маринованные  в смеси специй и соли в течении 5 часов.

Голеней у меня было 8 штук, а гостей набиралось чуть больше, поэтому я порезала небольшие кусочки свиной лопатки, посолила и поперчила, добавила майонез, хорошо перемешала и тоже выложила на картофель. Сверху на каждый кусочек свинины положила по кусочку сыра. И все это отправила на 1 час в 200 градусную духовку для запекания.

Куриные голени и свинина под сыром с картофелем украсили стол и насытили всех, кто праздновал 35-й День рождения моего любимого мужа…

день рождения

Наша душевная компания

Овощная нарезка, фрукты, свиной окорок в нарезке, сыр, оливки с лимоном, бутылка массандровского «Каберне», соки и вкуснейший крымский лимонад дополнили наше застолье.

Душевно посидели с нашими соседями и хозяевами жилья, дождавшись красивой, южной, ялтинской ночи…

ялта ночью

Вид на ночную Ялту со второго этажа нашего пристанища

postheadericon Вкусное абрикосовое варенье

вкусное абрикосовое варенье

Вкусное абрикосовое варенье научилась я варить у тети Вали, во время нашего автопутешествия по Крыму. Мы приехали в пору, когда  на юге варится это замечательное янтарное лакомство из очень любимых мною фруктов. Я варила  такое варенье, но каким именно оно должно быть я увидела и узнала, глядя на то, как это делает опытная хозяйка, жена моего родного дяди.

Итак нам понадобятся :

  • спелые абрикосы
  • сахар

Когда я попросила тетю Валю привести пропорции, то она сказала, что все делает на глаз и на вкус. Главное, что мне удалось вызнать, так это особенности самого техпроцесса 🙂

Итак, абрикосы моем, разламываем на половинки и удаляем косточку.

 В большой таз кладем абрикосовые дольки срезом вверх, пересыпая каждый слой сахаром. Оставляем таз с абрикосами  на ночь, чтобы они пустили сок. Утром ставим таз с абрикосами на средний огонь и варим в течении 30 минут после закипания. Главное, не перемешивать, чтобы дольки абрикосов сохранили свою целостность.

Таз убираем с огня и снова оставляем до полного остывания, в этот момент абрикосы пропитываются сиропом и становятся янтарными и прозрачными. Затем снова  доводим до кипения, немного кипятим и так проделываем еще 1 раз. Во время финального кипячения пробуем вкусное абрикосовое варенье и корректируем сахар на свой вкус.

Разливаем в стерилизованные банки и закручиваем крышками.

Такое абрикосовое варенье из целых долек можно  использовать для выпечки, ну и , конечно, оно украсит любой чайный и десертный стол в любое время года.

Обязательно сварите такое варенье, если у вас есть спелые абрикосы!

Заготавливайте на здоровье!

postheadericon Голени куриные в слоеном тесте или что взять с собой в дорогу из еды

куриные голени в слоеном тесте

Куриные голени в слоеном тесте — отличный вариант для тех, кто собирается в дорогу. И именно их я приготовила сегодня, собираясь в наше семейное автопутешествие к крымским берегам.

Сытно, вкусно и кушать удобно.

Ну во-первых, надо приготовить голеней столько, чтобы непременно скушать их в первый день путешествия, просто потому, что они могут испортиться. Поскольку  автохолодильником мы не разжились, то я решила приготовить12 штук, с учетом того, что часть мы съедим сегодня, точнее, уже съели и я могу со всей ответственностью сказать, что это очень вкусно!

Понадобятся:

Голени моем, солим и перчим. Поджариваем на растительном масле со всех сторон до полуготовности.

Тесто раскатываем, нарезаем на полоски и обматываем каждую голень.

Выкладываем на противень и отправляем на 40 минут в разогретую до 170 градусов духовку.

Ну вот и весь незатейливый рецепт замечательных куриных голеней в слоеном тесте, которые мы будем кушать в пути.

Завтра начнется наше семейное автотурне. Столь же регулярно делится рецептами с вами уже не получится, но я буду стараться, по мере сил и наличия интернета, выходить с вами на связь, мои дорогие читатели-любители «ПИРОГОВ»!

Счастливо оставаться, очень хочется, чтобы наша затея была успешной и отпуск удался на все 100%!!!

И, конечно, как всегда очень жду вас на «ПИРОГИ»!!!

postheadericon Борщ из молодой свеклы

борщ из молодой свеклы

Я сама и мои дети очень любим борщ, но, на сей раз, я решила его приготовить из молодой свеклы со своего огорода. Причем, в дело пошли и вершки, и корешки, что придало борщу особенный вкус и аромат.

В общем суп удался, поэтому смело делюсь  с вами рецептом.

Секрет любого вкусного супа  кроется в приготовлении правильного бульона, в последнее время, все бульоны для супов я готовлю в мультиварке-скороварке OURSSON. Благодаря давлению мясо получается нежным, бульон наваристым, и все это,   в самые короткие сроки, буквально за полтора часа мясо достигает такого состояния, как если бы вы его варили на плите не менее 4 часов.

Остается лишь процедить бульон и освободить мясо от костей и вернуть в бульон.

На 4 литра  мясного бульона понадобится:

  • картофель 4-5 шт.
  • капуста ранняя 200 грамм
  • свекла молодая с ботвой 1 шт.
  • морковь 1 шт.
  • 1 средняя луковица
  • томатная паста 2 ст.ложки
  • растительное масло
  • соль, перец, специи по вкусу
  • аджика перечная 1 ч.ложка
  • уксус 1-2 ст.ложки

Овощи чистим, нарезаем картофель брусками, свеклу — тонкой соломкой, капусту шинкуем.

Лук режем, а морковь трем на крупной терке.

В кипящий бульон отправляем картофель, и чуть погодя, капусту.

Пока варится борщ, делаем заправку. На хорошо подогретую сковороду с растительным маслом отправляем лук, поджариваем его до золотистого цвета. Добавляем морковь, свеклу и томатную пасту.Тушим до мягкости и добавляем уксус, чтобы цвет свеклы не утратился. Если картофель сварился, то поджарку отправляем в суп и все вместе варим  до полной готовности. Минут за 5 до финала в борщ из молодой свеклы отправляем порезанные свекольные листья без жестких черешков.

Досаливаем и приправляем борщ  по вкусу, мне нравится добавлять острую аджику.
Самое время звать к столу своих домочадцев, впрочем, аромат свежесваренного борща не оставит их равнодушными, сами сбегутся..:)

Со сметаной, с перчиком и с корочкой свежего ржаного хлеба, натертой ядреным чесночком, борщ из молодой свеклы будет особенно вкусен!

Приятного аппетита!

postheadericon Брауни с орехами

Сегодня ,11 июля, отмечается День Шоколада, пожалуй, самый вкусный день в году 🙂

Такая дата навела меня на мысль приготовить знаменитые БРАУНИ с орехами — вкусные английские шоколадные пирожные. Готовятся  они очень быстро и просто и из самых простых ингредиентов.

Впервые об этом десерте я узнала из рубрики «СЧАСТЬЕ ЕСТЬ» Елены Чекаловой, которая регулярно выходит в программе «Доброе утро» на Первом канале. Для  наглядности  привожу видеоролик, который, наверняка, убедит вас тут же бежать на кухню и вкусно отметить радостный шоколадный праздник.

 

Ну, а чтобы было еще понятней, поделюсь своими пошаговыми фото и описанием   рецепта Елены Чекаловой.

брауни с орехами

Для брауни с орехами понадобятся:

  • шоколад темный 100 грамм
  • сливочное масло 100 грамм
  • 1 стакан орехов ( у меня были грецкие и миндаль)
  • 1/2 стакана сахара
  • ванильный сахар
  • 2,5 ст.ложки муки
  • 3 яйца
  • щепотка соли

Духовку включаем на 170 градусов.

Шоколадную плитку ломаем и вместе со сливочным маслом растапливаем на самом медленном огне.

Яйца венчиком смешиваем с сахаром, щепоткой соли и ванильным сахаром. Понемногу добавляем  муку.

Орехи измельчаем и слегка поджариваем на сковороде.

К тесту добавляем шоколадно-масляную смесь, хорошо перемешиваем и затем добавляем орехи.

Прямоугольную форму смазываем маслом и присыпаем мукой.

Выливаем в форму тесто и отправляем в разогретую духовку на 20 минут.

Брауни с орехами должны получится  немного влажными внутри, поэтому важно их не передержать в духовке.

Нарезаем пирожные прямоугольниками и подаем к чаю. Уверена, этот простой английский десерт украсит сегодняшний  замечательный вкусный  шоколадный праздник .

Приятного аппетита!

 

 

postheadericon Рулет из лаваша с крабовым мясом

как приготовить рулет из лаваша

Сегодня я расскажу вам как приготовить рулет из лаваша с крабовым мясом и не только. Такой простой и легкий вид закуски украсит любой стол и в будни, и в праздники.

Для приготовления рулета из лаваша  понадобится:

  • крабовое мясо 250 грамм
  • 4 вареных яйца
  • сыр твердый 100 грамм
  • майонез 3 ст.ложки
  • сметана 3 ст.ложки
  • 1 зубчик чеснока
  • небольшой пучок зелени (укроп и петрушка)
  • лаваш тонкий (лучше прямоугольный)

Первым делом из сметаны, майонеза, измельченного чеснока и зелени делаем соус.

Растилаем лаваш и смазываем соусом.

Натираем яйца на крупной терке и распределяем их по всей поверхности лаваша. Сверху тертое крабовое мясо. Хорошо, если оно будет подморожено, в этом случае крабовое мясо проще натереть на терке.

Последний слой — тертый твердый сыр.

Скручиваем рулет из лаваша с крабовым мясом, заворачиваем  в пленку и отправляем в холодильник на часик.

Нарезаем рулет на порционные кусочки и подаем к столу.

Ранее я уже рассказывала как приготовить рулет из лаваша с красной рыбой, на самом деле, заворачивать в лаваш можно разные начинки.

Многими любима шаурма, и ее рецепт вы  тоже найдете на сайте «ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ».

Приятного творчества и аппетита!

 

 

Облако меток
Загрузка...
Loading...
Загрузка...
ПАСХА 2023 16 апреля
Архивы
Яндекс.Метрика