Вкусная кабачковая икра на зиму заготавливается мной уже не первый год . И надо сказать,что результат предлагаемого мной рецепта, очень похож на ту самую кабачковую икру, которую мы с удовольствием ели в школьно-детсадовские годы вместе с картофельным пюре.
Интересно, а у наших детей будут такими же теплыми воспоминания об общественном питании в садиках и школах?
Очень хотелось бы…
Но как бы там ни было, домашняя еда всегда вкусней и здоровей, я в это свято верю, и ежедневно кормлю своих домашних едой собственноручного приготовления, чего и всем хозяюшкам желаю :)!
Итак, чтобы сварить и заготовить на зиму вкусную кабачковую икру, понадобятся:
- 3 кг кабачков
- 0,5 кг репчатого лука
Овощи чистим и прокручиваем через мясорубку и ставим на 1 час тушиться.
Затем добавляем:
- 0,5 ст.растительного масла
- 0,5 ст.сахара
- 2 ст.ложки соли (по вкусу я немного больше добавила)
- 1 стакан томатной пасты
- 1 стакан майонеза
- 0,5 ч.ложки черного молотого перца
Тушим все вместе еще 1 час. Тем временем стерилизуем баночки, я это делаю при 110 градусах в духовке, «жарю» их в течении 10 минут.Крышки стерилизуем кипячением.
Аккуратно разливаем кабачковую икру по баночкам и закручиваем.
Переворачиваем и укутываем. После остывания баночки отлично хранятся при комнатной температуре.
Но ,тот, кто любит эту заготовку долго хранить кабачковую икру не сможет, уж очень она вкусная!
Приятного аппетита и сытой зимы!

Спасибо.Рискну еще разок.
Ответить
Пусть все получится,Надежда:)!!!
Ответить
Здравствуйте,Оленька.Спасибо вам за ваши чудесные рецепты.По поводу икры хотела бы посоветоваться.Делаю по этому рецепту(как у вас) уже несколько лет(подруга поделилась еще до того как я познакомилась с вашим сайтом).Но к сожалению она не хочет у меня стоять на зиму.Уже через месяц банки начинают вздуваться.Может кто нибудь подскажет,как этого избежать.Зимой вместо кабачковой вкусняшки,приспособилась кормить своих овощной икрой(перекручиваю в комбайне овощное соте,которое закатываю осенью).Это то же очень вкусно но все же хочется лакомиться икрой кабачковой не только летом.
Ответить
Надежда,моя стоит икра долго,возможно,дело в недостаточной стерилизации,обычно, именно это является причиной вздутия.Я жарю банки в духовке при 120-130 градусах, минут 10,и все бывает хорошо.Желаю вам удачи!
Ответить
Надо пристроить большой кабачок, вот в самый раз сделать икру, спасибо!
Ответить
Пожалуйста,Зинаида!Заготавливайте на здоровье!
Ответить
Делаю икру по этому рецепту не первый год, семья в восторге. Это лучший рецепт икры!
Ответить
ПОлностью согласна!
Ответить
Очень вкусная икра!!!!!!!!
Ответить
Спасибо за отзыв,тезка))Икорка вкусная -это факт)
Ответить